FAQ
  Правила
Темы форума
 Новые темы
· Стартовая страница д...
· Специальные предложе...
· Шлем снегоходный Shu...
· Продам запчасти для ...
· Продам Скутер Хонда ...
 Обсуждаемые темы
· АнеГдоть) [339]
· Игра 2 [296]
· Афоризмы [182]
· RAP @ RnB [158]
· а весна то наступ... [144]
Спонсоры Сайта

Одежда GOOD!

· Гостей: 1

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 368
· Новый пользователь: kuraga
Кто был...
igmiv154 недель
admin191 недель
uni-sat221 недель
Gremlin269 недель
wais291 недель
Suhar304 недель
pashaq2000329 недель
MolMemorial374 недель
olegario386 недель
Злостный Читер392 недель
Голосование
Нравится новый дизайн сайта?

Вы должны авторизироваться, чтобы голосовать.
Наши Друзья!

Кунгурское купечество
Кунгур, один из старейших городов Урала, издавна называли купеческой республикой. Уже в XVIII-XIX веках Кунгур, оказавшись на выгодных торговых путях, становится крупнейшим торгово-промышленным центром Урала, центром хлебной торговли и кожевенного производства. Знаменитые кунгурские базары и ярмарки собирали купцов и торгующий люд с разных уголков Урала, Сибири, Центральной России.

В начале XIX века в Кунгуре проживало 225 купцов I и II гильдии.

Благодаря стараниям и предприимчивости кунгурских купцов-чаеторговцев А.С. Губкина (1816-1883), А.Г. Кузнецова (1856-1895), М.И. Грибушина (1832-1889) Кунгур в XIX веке называли чайной столицей России.

А.С. Губкин родился в Кунгуре в 1816 г. в семье в семье купца. Его отец владел кожевенным заводом, занимался извозом товара в Сибирь. В 1840 г. А.С. Губкин открывает фирму по продаже чая. Чай везли сложным путем через Иркутск, Тобольск, Тюмень на Ирбитскую, Макарьевскую, Нижегородскую ярмарки, в Москву, С. Петербург. "Наилучший продукт по дешевой цене, в любом месте" - эти слова стали девизом А.С. Губкина.

Губкин много занимался благотворительностью. В Кунгуре на его средства были построены учебные заведения - Кунгурское техническое, Губкина, училище и Елизаветенская рукодельная школа. Умер Губкин в 1883 г. в Москве, но по завещанию был похоронен в Кунгуре. На его могиле был возведен Никольский храм.

Дело деда продолжил его внук и наследник А.С. Кузнецов. В 1891 г. он преобразовал фирму деда в Торгово-промышленное товарищество "Преемник А. Губкина Александр Кузнецов и Ко". Это была крупнейшая в России фирма по оптовой торговле чая, она имела свои собственные конторы на главных чайных рынках Китая, о. Цейлон, Индии, в Лондоне и во многих городах России. Торговый знак фирмы "Два якоря". Ее чаеразвесочные фабрики размещались в Москве, Одессе, Тюмени, Самарканде, Иркутске. В Ханьжоу (Китай) работала собственная фабрика по производству кирпичного и плиточного чая.

Другой кунгурский купец I гильдии М.И. Грибушин, находясь на службе у А.С. Губкина в молодые годы, тоже решил заняться торговлей чаем. В 1856 г. он открывает свою чайную фирму. Торговые конторы Грибушина находились в Китае, Индии, остр. Цейлон, в городах России - Перми, Уфе, Екатеринбурге, Кунгуре, Вятке, с. Топорнино, на ярмарках Нижегородской, Ирбитской, Мензелинской, Бирской, Красноуфимской, Осинской.

Главное правление конторы, склады и чаеразвесочная фабрика находились вначале в Кунгуре, затем в Перми, Уфе. Фирма была обладательницей большой золотой медали на выставке в Ростове в 1906 г, большой золотой медали Миланской выставки в 1906 г. М.И. Грибушин занимался благотворительной деятельностью. В Кунгуре семья Грибушиных построила на свои средства сиропитательный дом для бедных мальчиков, открыла каменный корпус лавок (Малый гостиный двор).

Но кроме них славу городу приносили и другие купцы и купеческие династии.

Алексей Павлович Чуватов (1844-1902), купец I гильдии, крупный кожевенный промышленник. Торговля и прием заказов велись в Кунгуре, в представительствах на Ирбитской, Нижегородской, Крестовоздвиженской ярмарках.

За успехи, достигнутые в развитии кожевенно-обувной промышленности, фирма А.П. Чуватова не раз награждалась медалями на различных международных и российских выставках.

А.П. Чуватов занимался широко деятельностью на пользу Кунгурского общества. С 1874 по 1876 годы А.П. Чуватов - член Попечительского Совета Кунгурской женской прогимназии. В 1889 году в составе комитета по проверке отчета Городской Управы указана фамилия А.П. Чуватова как уважаемого городского деятеля. В 1893 году он служил гласным Городской Думы. В 1894 году А.П. Чуватов был попечителем 3 городского начального народного училища.

В XIX веке в Кунгуре была известна купеческая семья Чулошниковых. Три брата - Андрей (1834-1906), Григорий и Александр(1852-1921) занимались кожевенно-обувным производством, мойкой и сушкой шерсти.

Старший из братьев Андрей с женой Татьяной детей не имели, занимались благотворительной деятельностью. В 1898-1899 супруги Чулошниковы входили в Кунгурский комитет по разбору и призрению нищих.

Александр Прохорович занимался большой общественной деятельностью. Неоднократно избирался гласным Городской Думы. В 1909 году он входил в состав Попечительского комитета Кунгурской женской гимназии. В 1910 году он был избран городской головой Кунгура.

XIX век - это период интенсивного строительства в Кунгуре гражданских зданий, храмов, учебных заведений. Строительство велось при активном участии кунгурских купцов, которые были меценатами не только в пределах города, но и России. В этих зданиях и сегодня учатся дети, проходят службы, располагаются больницы, аптеки, живут кунгуряки. Купцы строили основательно, качественно и на века.

Известным кунгурским купцом-кожевенником был Василий Евдокимович Фоминский (1819-1894). Кунгурский купец I гильдии, владелец одного из крупнейших кожевенных заводов (1798г), соломенной мастерской. Торговал кожами и обувью на Урале, в Сибири, Забайкалье, Англии, Франции. В.Е. Фоминский получил золотую медаль не только за отличную выделку кож, но и за большое производство, "доставляющее заработок окрестному населению".

· Опубликовал admin April 28 2009 20:57:36 · 0 Комментариев · 4308 Прочтений · Печать
Нет комментариев.